Presse

Seit Oktober 1999 findet fast jeden Monat eine Talkshow statt.

2003 ist die erste Jahres CD Schlagermix von "Künstler helfen Kindern" herausgekommen.
Im November 2004 ist die zweite Jahres-CD  Weihnachten mit 'Künstler helfen Kindern' erschienen. Ab 2006 gibt es eigene Pins von 'Künstler helfen Kindern. Im März 2009 ist die 3. Jahres CD Nur Fledermäuse lassen sich hängen erschienen. Als Patenschafts CD von Karl Timmermann und allen bisherigen Paten. Im November 2010 ist die 4. Jahres CD "Kinderlaache" von Nett Colonia erschienen.

2014 ist die Folge 5 der Jahres CD  von und mit Andrea Hoffmann mit dem Titel "Wir vergessen Euch nicht" erschienen, 2016 lief die 90. Show im Scheffge auf der Severinstr, bei unserem Toni über die Bühne. Im Dez. 2016 ist Folge 6 der Jahres CD mit Karl Timmermann und Freunden "Kevelaer hilft Köln" erschienen.


Der Reinerlös wird an den Förderverein Krebskranke Kinder e.V. Köln gegeben.

Ein großes Dankeschön an die, die mitgeholfen haben unsere Aktion "Künstler helfen Kindern" so bekannt zu machen. Besonderen Dank an folgende Künstler, Gruppen, Paten und Sponsoren.

 

Unsere Paten

 

(2000)Blom & Blömche,(2001+2002) Detlef Lauenstein,(2003) Ludwig Sebus,(2004) Marie-Luise Nikuta,(2005) Teddy Floeck, (2006)Gino dal Nero,(2007)Edith und Bert Sauer "Süß Sauer",(2008) Ralle Schneider(2009) Karl Timmermann, (2010)Johnny Rivers,(2011) Claus Krumsdorf, Helmut Engeln "Nett Colonia"(2012) Jerry Gold,(2013) Tommy Walter,(2014) Andrea Hoffmann,(2015) Helmut Engeln, (2016) Willi Möders "NE Spetzboov",(2017) Tommy Watzke (2018) Maria Bonelli

 


 

 

Weiter Solo Künstler 


Andre`Gerner "Musikexpress",Jürgen Jeske, Jörg Böhner, Thomas Wirtz, DJ Jogi, Prinz Ike Gulliame Amaho, Sara Bennett, Jörg Halm,Jüppchen op der Quetsch, 'Kinderzauberer', Mr. James, Mr. Musik, DJ Stephan, Pit der Hit, Heinz Baumeister 'Putzfrau von Ründerroth’, Achim Köllen, Ivo, Stefanie Floreen, Thorsten Sander, Peter Mühlens, Frank Henseler, Yve Pascal, Reiner Wahnwitz, Cody-Country, Markus Homburg, Renate Baum 'Putzfrau vum Rothuus' , Martin Otto, Kurt Kellner +, Les Withhard, Kristina, Bernie Bass+, Alexander Grafenberg, Marco Daniel, Sabrina, Lio Savina "Kölsche Italjäner", Simone Breuer, Daniela Dilo, Claudia Roland, Lola Lametta, Peter Siebert, Karl-Heinz Marx +, Rosita "Kölsche Nachtigall", Helmut Wiemer, Lutz Lager +, Sonja Becker, Tanja Maria Leyer, Angelika Siegel, Konrad Kümmerling,D`r Frank und Alex, 'Sockenschuss', Uwe Engel, Gerd Rück "Der Weltenbummler, John Rhodius, Peter Kolb, Anja Odenthal,  Oliver Hoff, Marika Hardt, Peter Richmann 'VIVA', Wolfgang Hildebrandt, Bruce Kapusta, Peter Kasten,  Heinz Otten + ,Eva East, Marita Köllner (Et fussich Julche), Igor 'Der Teufelsgeiger', Yana Kris, Marcelo Molina, Marika Hardt, Hanna Kristin, Ramon "Kölsche Kraat", Ralf Breuer, Jerry Vegas, H. Martin 'Ne Jung vum Land', Andreas Höfel 'Ne kölsche Köbes', Erna Schmittmann 'Die singende Putzfrau', Schmitti‚ Prinz 'Bimbo', Ralf K, Dä Engelbäät, Dennis Harder, Alexandra Wessler, Hunnenkönig 'Attila' Walter Böhner, Thomas Cüpper, Peter Pascheck, Ralf Knobelich, Käthe Burggraf+, Gerry Jackson, Uli Teichmann, Chris Howland +, Renate Fuchs"Callas von Kölle", Oliver Hoff, Udo Müller (Tünnes vom Hänneschen), Elke Abts, Sabrina, Der Hennes, Astro Aladino 'Zauberer', Reno Husky, Jodie, Mr. Trumpet (Robert Blum,) "Engel Hettwich", Jay Assen ,Anja Flaier, Claus Breuer, Rob Dykstra, Sascha Pazdera (Michael Jackson), Jörg Runge "Tuppes vom Land", Petri Jünger (Redner), Steffen Adam, Mister" Dave", Jutta Gersten, Rony, King Szize Dick, Ralf von Valler, Jerom Saxophon, Helmut Engeln und Timo, Uwe Engel, Rick Arena, DJ Peter, Kim Morales, Pascal Lüders und KONRAD, Monika Kampmann, Amy Elaine,  Heiner Schwendemann "Die kölsche Qwetsch",Melissa, Xandra, Erwin P, Diggi, Fino, Michael Zaremba, Timo " Ne Frechdachs" Der Klenkes (Redner),Stafan Dahm, Maria Bonelli, Nicolas Meessen, Holger Der Klenkes, (Redner) Landrock, " Ne kölsche Jung" Theo Bergmann,  Roxy, Frau Kühne, Monika Voss, Philipp Müller, Max Weyers, Mathias Nelles, Jens Büttemeyer " De Rotznas", Jason der Imi, Hans Speit (Trompeter), Gerd Tuhl (Musikclown) Fred van Halen mit (Aki),

 


 

 

Vereine - Dreigestirne und Gruppen
Jan und Griet 2002 "Jan von Werth", Immendorfer Gesangsverein "Frohsinn", Longericher Dreigestirn 2004/sowie 2006, Bickendorfer Dreigestirn 2006, Tanzgruppe Rut-weiß Alt Hürth, Bergheimer Dreigestirn 2007, Rodenkirchener Dreigestirn 2006/2007/2008/2009. ,Jemmischer Flüh, Gullasch Kapell, Kinderdreigestirn Alt Hürth 2006/07, Kürrassiere Vettelschoß, Die singenden Lappenclowns, KG. Rot Wieß Lööstige  Langeler, "Die Eisperlchen" (Kindertanzgruppe), Winzerinnen und Winzer us dem Vringsveedel,Tanzgruppe Raices Laitines,Tanzgruppe "Freundeskreis Dat Kölsche Hätz", Prinzengarde Rot-weiß Hürth v.1947 e.V., Kindertanzcorps Rot weiß Brüggen, KKK Kerpener Kinder Band, Leverkusner Shanty- Chor, Die Moondachsträcker- Köln Mülheim, Dreigestirn Sinnersdorf, KG Kölsche Lotterbove e.V. 1957., Longericher Damendreigestirn 2010, Schloßgarde Brühl, Lööstije Kaminsfäjer, Fidele Grön Wieß Rezag, Wibbelstätje der KG Rut Wiess Balkhausen, Winzerinnen und Winzer von Kölle, Theatergruppe Süß-Sauer, Media Dance Group, Porzer Sambas, Thorrer-Schnäutzer Balett, Deutzer Schützenbruderschaft,  St. Sebastianbruderschaft Köln Höhenberg e.V., Immendorfer Gesangsverein 'Frohsinn' , Longericher Dreigestirn 2004 und 2006, das Bickendorfer Dreigestirn 2007, Tanzgruppe Rot Weiß Alt Hürth, 2006, Longericher Kinderdreigestirn 2008,2016, Bergheimer Dreigestirn 2006, Winzerinnen und Winzer us dem Vringsveedel, "Tanzgruppe’, Raices Laitines ‚Tanzgruppe’, Freundeskreis ‚Dat kölsche Hätz’, Kindertanzcorps Rot-Weiß-Brüggen, KKK (Kerpener Kinder Band), Brühler Dreigestirn 2010, Longericher Dreigestirn 2011, 1. Ranzeler Dreigestirn 2011, Dreigestirn der Altgemeinde Rodenkirchen 2012,2013,2014,2015, 2016, 2017, 1.Zollstocker Dreigestirn 2013, Niehler Dreigestirn 2017, Tanzshowgruppe "Marbella", Kalscheuren Dreigestirn 2015, Kinder und Jugend- Tanz Corps der Prinzengarde-Wesseling Urfeld e.V. 1991, Rondorfer Schwäne, Musikzug Jan von Werth, Ronjas Kindertanzgruppe Räuberhorde, Musiktheater "Der Spass",Die Kahramanlar Schule Teak Wan Do, Ritim art Ensemble, Kindertanzgruppe Kölsche Harlquins, Heddemer Dreigestirn, Kölner Dreigestirn  2015, Kindertanzgruppe der Gr. Junkersdorfer, Streichmäuse- Kevelaer, Igor und die Skihasen, Kölner Dreigestirn 2017,

Kindertanzgruppe Windhagener Flöhe,  Grosse Sülz Klettenberger KG, Jugendtanzgruppe  Kölsche Greesberger,

 


 

 

Musikgruppen - Duo - und Musikanten
Die org. Kölschen Herzbuben, Colör, Die Finalisten "Cologne Act", Der Ene on der Anne, Hans und Hana Breuer "Die Breuers", Pures Glück, Mundartgruppe Zitsch, LoorEnsDo, Mundartgruppe "Hätzschlaach, Engelchen & Bengelchen,  Cölln-Girls, Kölsch Blod, Die Giottos, Duo Jöckpulver, Pink Pomps, Die Krohne, Funky Marys, Die Nüggele, Die Wenzels, Die Ohrwürmer, Die Flöckchen XXL, Die Quallmänner, Die Spatzünder, Die Bönnche, Kribbelköpp, Kölsch Gäng, Die Lappührche, Pö A Pö, Null 221,
Zaperlot, Die Rurthaler, Team Work, Die Rheinlandfanfaren, Leo Colonia, Die 3 Colonias, De Krageknöpp, De Schluffe, Voice Factory, Dirk und Sepp, Hätz un Siel, Die Boore, Jungen Trompeter, Die Klabauterbootze, Kölsche Biester, Rubbedidub, Org.Oldie Club Kerpen, Süß-Sauer, Concordia-Singers, Orig. Oldie-Club Kerpen, Fuhrmann und Kulik, Kölschgruppe Palm, Duo Champagne, Kölsche Stääne,I., Kölsche Stääne II., Kölschraum, Meddendrinn, Tommy und die Butterflys, Org. Kölsche Herzchen "Heinz und Jutta".,Jugendchor "Jay Assen", Knubbelefutz & Schmalbedarf,(Renate Haymans u. Dieter Schmitz), Swining-Fanfares, Schlendrhaner Lumpe, Pänz von Gereon, KBE-Band Musikband, Beckendorfer Knallköpp, Rabaue, Kölsche Römer, Kevelaer Harmonits, De Bajaasch, Schäng, Fidele Kölsche, Generation Spass, Die Altreucher, No Big dil,Kölsche Adler,  Fidele Fordler Landsknechte, Alpenkölsch, Trio Markus Homburg, Musikgruppe 79, Sechs Kölsch, De Vajabunde, Lupo, Harry und Achim, Kölsche Adler, 5 Jraad, Heizefeiz Band, Rheingazellen, Bergpiraten, Kölsche Paninis, Zeitflug, Papallapap, Domhätzjer, Universum, Domstadtbande, Homburg Duo -Lebenskünstler v. Rhein, Lax, Hannack, De Dometje Trööts, Pures Glück,

 


 

 

Unsere Partner

Bei folgenden Wirten und Freunden möchten wir uns bedanken –

Hier waren wir schon einmal oder mehrmals mit unserer Show Künstler helfen Kindern zu Gast .

Besuchen Sie ( falls noch vorhanden) die Lokalität doch einmal. Wir haben uns hier sehr wohl gefühlt UND SAGEN NOCHMALS DANKE an die Inhaber Tausend Dank für die Unterstützungen in folgenden Lokalen.

 

 

 

 

Lokale ,Brauhäuser ,Theater, Gaststätten und Orte von Künstler helfen Kindern in bisher 95. Shows

 

Treffpunkt Mittelstr, Tischlein Deck dich, Brauhaus Sion, Am Ritter Köln Dünnwald, Center Schänke Chorweiler, Stümpgen Klause, Im Püppchen Chorweiler, Zum Partymann Chorweiler, Brauhaus Kölscher Boor, Wutzstock Köln, Zu den 4 Winden Köln Longerich, Alt Immendorf, Alt Longerich, Bauhaus Stüsser, Altstadttheater Söckchen, Zum Kaiser Wilhelm Köln, EM Neuenhof, Zum Treppchen Chorweiler, Gildenstube Köln Mülheim, ZUM JAHN, Alte Griechenschänke Köln, Brauhaus Gaffel am Dom, Klein Eil Porz, Am Strandbad Porz, Op d`r Eck Köln Zollstock, Waldschlößchen Kerpen, Bürgerhaus Zollstock,  Gaststätte Bei uns Zollstock, Zur Post Köln-Mülheim, Toni`S Brauhaus Köln Mülheim, Zum Mülheimer Treff, Zur Post Rodenkirchen, Treffpunkt Rondorf, Kaiserhof Bornheim, Zum alten Brauhaus Köln Longerich, Bühnen und Kozerthaus Kevelaer, Haus SCHOLL Köln Mülheim, Elzhof Porz, Zur Freiheit Düren, Alte Brauerei Leverkusen, Schlagertreff Köln Ehrenfeld, Hotel Höttche Dormagen, Em Scheffge, Gut Leidenhausen, Haus Schlösser- Worringen, Em Bathasar, Zum Äädjeschoss, Stadt Treff Köln, Wiener Steffie,

 


 

 Sowie unseren Geschäftspartnern, Freunden und Sponsoren

 

Förderverein Krebskranke Kinder e.V. Köln, Dat kölsche Hätz, Bürgermeisterin Elfi Scho Antwerpes, KG Kölsche Lotterbove, KG Alt Lunke, KG Jan von Werth, 1. Zollstocker Dreigestirn, Dreigestrine der Altgemeinde Rodenkirchen, Dukatengemeinschaft KerpenTürnich,
Kaufhof AG, Siemens AG, Werbepraxis Von der Gathen, Deutsche Krankenversicherung, Commerzbank Köln,Volksbank Erft eG.Raiffeisenbank v 1895 Horrem, Opelhaus Bauer Köln-Mülheim, Rimova Köln, Rheinland Toristik Platz GmbH. Wesseling, Taxi Ruf Köln, Blumen Moskopp Zollstock, Pino Gold Zollstock, Eiscafe Orchida Zollstock, Salon Figaro Zollstock, Gsm Gausmann Industriebedarf Bochum, Multiflex Vertriebs GmbH Wuppertal, Bustouristik E.Weinzierl Köln-Bonn-Düsseldorf, Historisches Gästehaus Bullay-Mosel, Landgasthaus Zum Köbes in Schuld, Musikexpress Köln/Leverkusen Andrè Gerner, Musik und Technik Michaela Schwarzendahl, Moderator Michael Schwan,
Drei Söck Entertainment, Alaaf GbR Köln, SH Eventbooking Köln- Sascha Heckerbruch,
Plattenfirma Dabbelju, Michael Bewerunge DJ und Live-Entertainment Kerpen,  Heiner Groos, MK Sound & Ligth Veranstaltungstechnik Kerpen, Alpha Sound -Licht und Technik  Köln.- E & E Technick Michael Friedrich- G&D Breuer-Konze Enventfotografie, G&D Fotoenvent Gabi Breuer-Konze, Schützenbrunderschaft Lommersum,

  


 

 

Foto des Monats

20171124 162358

Ein erfolgreiches Jahr 2017 für Künstler helfen Kindern ...


Weiterlesen...

Facebook

Facebook

Larry G. Rieger jetzt auch auf Facebook.

Besucher

Heute5
Gestern108
Woche113
Monat1194
Gesamt353455